Страничка для родителей

Приказ об установлении родительской платы с 01.09.2022 г.

Приказ об установлении родительской платы с 01.01.2022 г.

Родителям детей дошкольного возраста!

Обращаем Ваше внимание, что вступили в силу законы, предусматривающие преимущественные права отдельным категориям граждан, имеющих детей, в части предоставления мест в ДОО (первоочередное, внеочередное):

 -дети медицинских работников государственных и федеральных медицинских организаций Самарской области (основание: Закон Самарской области от 11.03.2020г. №28 – ГД «О внесении изменения в статью 2 Закона Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей»);

-дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства (только в образовательных организациях, в которых обучаются их братья и (или) сестры) (основание: ФЗ от 02.12.2019г. № 411 – ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса РФ и ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ»;

-ФЗ от 01.10.2019г. №328 – ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения РФ и внесения изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Температурный режим

Дата Приемная Спальня 1-я групповая 2-я групповая туалетная комната
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

 

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Доводим до вашего сведения, что с 18 марта  2014 г. начинается прием заявлений на постановку в очередь учета будущих воспитанников в детские сады  по единой информационной системе «Е-услуги. Образование» — приказ министерства образования и науки Самарской области от 16.01.2014 г. № 11-од. Это связано с переходом  на автоматизированную систему управления региональной системой образования – АСУ РСО, аккумулирующую в электронной базе данных претендентов на получение места в детском саду данные о детях, поставленных на очередь в структурные подразделения ГБОУ (детские сады), и обеспечивающую в автоматизированном порядке электронное распределение мест в детских садах.начала работать электронная очередь в детские сады.

Электронная очередь дает целый ряд преимуществ. Нововведение позволяет папам и мамам самостоятельно, не выходя из дома, с работы, поставить ребенка в очередь в детский сад и отслеживать ее движение через единый портал государственных и муниципальных услуг, а также в режиме on-line в Интернете получать необходимые пояснения от специалистов органов управления образованием. Полная информация по дошкольным учреждениям позволяет родителям более объективно подойти к процессу выбора детского сада, учитывая его месторасположение и воспитательные программы.

В электронную очередь можно становиться с момента рождения ребенка с учетом предполагаемой даты, когда родители планируют отдать малыша в детский сад. После регистрации ребенка через Интернет-портал родители получают индивидуальный код заявки, с помощью которого можно отслеживать движение очереди. О том, что подошла очередь, органы управления образованием проинформируют родителей по телефону или электронной почте.

Согласно правилам, после оформления заявки на очередь в детский сад. На одного ребенка может быть подана только одна заявка, с возможностью выбора несколько дошкольных образовательных организаций, первая из которых является приоритетной. Очередность определяется по каждой образовательной организации.

Родителям, подавшим заявление о предоставлении места в детский сад до введения системы электронной очереди, регистрировать ребенка через Интернет не нужно.

Родители, не имеющие доступ к сети Интернет, могут, как и прежде, обращаться непосредственно в детские сады, а также в Большеглушицкий ресурсный центр.

Очередь в детский сад на сайте может несколько меняться, что зависит от результатов регистрации других детей или появления новых данных, с учетом льготных категорий граждан.

В течение двух недель после авторизации родители должны предоставить в  детский сад копии необходимых документов, а льготники — документы, подтверждающие их статус. В случае непредставления документов, ребенок будет удален из электронной очереди.

СПРАВОЧНО. Новая электронная услуга вводится в рамках реализации распоряжения Правительства РФ  от 17.12.2009 г. № 1993-р и обеспечения открытости процесса комплектования дошкольных образовательных организаций. В соответствии с распоряжением органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано к 1 января 2014 года перевести предоставление услуги «прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования», в электронный вид. На странице Для родителей -Прием в СП можно ознакомиться подробнее с презентацией системы Е-услуг и подать заявление.

 

Особенности психологии дошкольников

Дошкольное детство – короткий промежуток в жизни человека, всего первые семь лет. Но именно в этот период происходит отделение ребёнка от взрослого, превращение беспомощного младенца в относительно самостоятельную, активную личность.

Психологические особенности дошкольного возраста

Ведущая деятельность – игра, освоение норм поведения и деятельности людей.

  • К 1 году ребёнок использует 7 – 14 слов, сосредоточено занимается одним делом до 15 минут, усваивает смысл слова «нельзя», начинает ходить (± 2 месяца).
  • К 1,5 годам словарный запас ребёнка составляет 30 – 40 слов, он хорошо ходит, кушает и узнаёт и показывает изображения предметов на картинках, хорошо понимая обращённую к нему речь. Основные вопросы ребёнка: что? кто?
  • К 2 годам словарный запас – 300 – 400 слов, основные вопросы ребёнка: что это? кто это? Осваивает существительные, местоимения, прилагательные, наречия, глаголы. Формируется фразовая речь (у девочек часто к 1,5 годам). Наличие вопросов свидетельствует о «хорошем» умственном развитии ребёнка. Рисует линии, зажав карандаш в кулаке, строит башню из кубиков.
  • К 2,5 годам словарный запас составляет порядка 1000 слов. Появляются ориентировочные вопросы: где? куда? откуда? когда? В этом возрасте задержка речевого развития должна настораживать в отношении подозрения на задержку психического развития или глухоту.
  • К 3 годам появляется вопрос вопросов – Почему? Ребёнок пересказывает услышанное и увиденное, если ему помочь наводящими вопросами. Использует сложносочинённые и даже сложноподчинённые предложения, что свидетельствует об усложнении его мышления.
    Понимает, что такое один, мало, много. По одной характерной детали может узнать целое: по ушам – зайца, по хоботу – слона.
  • К 3.5 годам осваивает конструирование, появляются элементы планирования. Появляются элементы сюжетно-ролевой игры с предметами и несколько позже – со сверстниками. Ребёнок эмоционален: самолюбии, обидчив, радостен, печален, доброжелателен, завистлив, способен к сочувствию.
  • 3 – 4 года – самоутверждение; возможные реакции: непослушание, упрямство, негативизм, строптивость, «обзывание взрослых» («Я сам», нарциссизм – восхваляет себя). Игры в одиночку (предметные, конструкторские, сюжетно-ролевые игры).
  • К 4 годам способен понять то, что ещё не видел сам, но о чём ему толково рассказали. Сочиняет простой, но достаточно подробный рассказ по картинке, осмысленно заканчивает начатое взрослыми предложение, способен к обобщению. Основной вопрос: почему? Появляется сюжетно-ролевая игра со сверстниками. Может заниматься одним делом до 40 – 50 минут.
  • К 4,5 годам способен ставить цель и планировать её достижение. Задаёт вопрос: зачем?
  • К 5 годам ребёнок умеет назвать свою фамилию, имя, отчество, возраст, адрес, транспорт, идущий к дому. Умеет пользоваться конструктором, собрать игрушку по схеме. Может нарисовать человека со всеми основными частями тела.
  • С 5,5 лет ребёнку доступны все виды обучения, он в принципе готов к обучению.
  • 5-6 лет гармонизация отношений со взрослыми, повышенная потребность в любви, нежности со стороны родителей, развитие чувства любви, привязанности к родителям – критический возраст для формирования способности любить другого человека

Памятка для родителей

Скоро Вам вместе с Вашим малышом предстоит начать новую жизнь. Чтобы ребенок вступил в нее радостным, общительным, повзрослевшим, хотим предложить ряд рекомендаций:

  • Постарайтесь создать в семье спокойную, дружескую атмосферу.
  • Установите четкие требования к ребенку и будьте последовательны в их предъявлении.
  • Будьте терпеливы.
  • Формируйте у ребенка навыки самообслуживания и личной гигиены.
  • Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения со взрослыми.
  • Когда ребенок с Вами разговаривает, слушайте его внимательно.
  • Если Вы увидите, что ребенок что-то делает, начните «параллельный разговор» (комментируйте его действия).
  • Говорите с ребенком короткими фразами, медленно; в разговоре называйте как можно больше предметов. Давйте простые и понятные объяснения.
  • Спрашивайте у ребенка : «Что ты делаешь?»
  • Каждый день читайте ребенку. Заботьтесь о том, чтобы у него были новые впечатления.
  • Занимайтесь с ребенком совместной творческой деятельностью: играйте, лепите, рисуйте
  • Поощряйте любопытство.
  • Не скупитесь на похвалу.

РАДУЙТЕСЬ  ВАШЕМУ  РЕБЕНКУ!!!

 

Сайты для родителей:
Информационный проект «Мама в сети» www.maminsite.ru
Сайт для настоящих и будущих родителей www.mother.ru
Сайт для родителей. www.detstvo.ru
Сайт Елены Давыдовой «Раннее развитие» www.danilova.ru
Сайт о новорожденных www.malyavka.ru
Сайт для родителей о здоровье детей www.chado.ru
Детский сайт для родителей «Познайка. ру» (сказки, развивающие игры…)www.poznayka.ru

Роль семьи в физическом воспитании ребенка. Консультация для родителей.

Профилактика детского травматизма в зимний период . Консультация для родителей.

Памятка по коронавирусу.

 

ДОП образование

Навигатор дополнительного образования детей в Самарской области:

https://asurco.ru/navigator

Информационный портал

Другое дело
Как действовать
Большая перемена
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Свежие комментарии
    Архивы
    Платформа обратной связи
    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
    Приём в 1-й класс
    Всероссийский конкурс #яГоТОв
    Профилактика корновируса
    Рубрики
    Телефон доверия
    http://xn----8sbgjdabvzpgfpo7b1l.xn--p1ai/

    ТЕЛЕФОН «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» 8(84673) 2 — 12 — 57 8(84672) 2 — 23 — 48 8(84673) 2 — 13 — 09

    Горячая линия МО и Н СО

    8(846) 333-75-10, 333-50-01

    с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 часов, в пятницу с 9.00 до 17.00 часов, кроме выходных и праздничных дней, без учета обеденного перерыва.

    При обращении заявитель должен сообщить о себе следующие данные: фамилию, имя, отчество, почтовый адрес или номер контактного телефона.

    «Ребенок в опасности»

    Следственный комитет Российской Федерации

    http://samara.sledcom.ru/news/910257/.

    Следственный комитет Самарской области

    http://sledcom.ru/

    Телефон доверия: +7 (846) 339-12-87

    Телефон: +7 (846) 332-20-93

    Телефонная линия «Ребенок в опасности: +7 (846) 339-12-88

    Прокуратура

    Самарской области

    Справочная по обращениям

    в прокуратуру Самарской области:

    8 (846) 333-35-98

    8 (846) 333-54-28

    Прокуратура

    Большечерниговского района

    446290, с. Большая Черниговка,

    пер. Базарный, 27
    8 (84672) 2-12-56
    Советник   юстиции , прокурор:

    Александр Сергеевич Лачугин

    http://bdd-eor.edu.ru/