ГВЭ и ОГЭ

 

Расписание и приоритеты ГИА-9 на 2024 год

Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации (ГИА-9)

  Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Навигатор ГИА)

Заявления об участии в ГИА-9 подаются до 1 марта 2024 г. включительно:

  • обучающимся- в образовательные организации, в которых обучающие осваивают образовательные программы основного общего образования;

  • экстернами- в образовательные организации по выбору экстернов.

  Информация для участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

В целях информирования различных категорий участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) министерство образования и науки Самарской области разъясняет следующее.

ГИА включает в себя обязательные предметы по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы). Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Обучающиеся (учащиеся, воспитанники, экстерны) до 01 марта т.г. подают заявление (форма заявления прилагается) на прохождение ГИА в образовательную организацию, в которой они осваивают основные образовательные программы основного общего образования.

Для обучающихся, не имеющих возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти ГИА в основные сроки, экзамены по обязательным учебным предметам проводится досрочно, но не ранее 20 апреля т.г.

В форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (далее – государственный выпускной экзамен, ГВЭ) проводится для:

обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших основные образовательные программы основного общего образования.

Для участия в государственном выпускном экзамене обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья представляют при подаче заявления копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды – оригинал справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

  ОГЭ по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени.

Продолжительность ОГЭ по литературе, математике, русскому языку составляет 3 часа 55 минут (235 минут); по истории, обществознанию, физике, химии — 3 часа (180 минут); по биологии, географии, информатике — 2 часа 30 минут (150 минут); по иностранным языкам (английский, испанский, немецкий, французский) (письменная часть) — 2 часа (120 минут); по иностранным языкам (английский, испанский, немецкий, французский) (устная часть) — 15 минут.

Допускается использование участниками ОГЭ следующих средств обучения и воспитания по соответствующим учебным предметам:
-по биологии — линейка, не содержащая справочной информации (далее — линейка), для проведения измерений при выполнении заданий с рисунками; непрограммируемый калькулятор, обеспечивающий выполнение арифметических вычислений (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arccos, arctg), при этом не осуществляющий функции средства связи, хранилища базы данных и не имеющий доступа к сетям передачи данных (в том числе к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») (далее — непрограммируемый калькулятор);
-по географии — линейка для измерения расстояний по топографической карте; непрограммируемый калькулятор; географические атласы для 7-9 классов для решения практических заданий;
-по иностранным языкам —технические средства, обеспечивающие воспроизведение аудиозаписей, содержащихся на электронных носителях, для выполнения заданий раздела «Аудирование» КИМ; компьютерная техника, не имеющая доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; аудиогарнитура для выполнения заданий, предусматривающих устные ответы;
по информатике —компьютерная техника, не имеющая доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с установленным программным обеспечением, предоставляющим возможность работы с презентациями, редакторами электронных таблиц, текстовыми редакторами, средами программирования;
-по литературе — орфографический словарь, позволяющий устанавливать нормативное написание слов; полные тексты художественных произведений, а также сборники лирики;
-по математике —линейка для построения чертежей и рисунков; справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики образовательной программы основного общего образования;
-по русскому языку —орфографический словарь, позволяющий устанавливать нормативное написание слов;
-по физике —линейка для построения графиков и схем, непрограммируемый калькулятор; лабораторное оборудование для выполнения экспериментального задания;

-по химии — непрограммируемый калькулятор; комплект химических реактивов и лабораторное оборудование для проведения химических опытов, предусмотренных заданиями; периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева; таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде; электрохимический ряд напряжений металлов.

❗В день проведения ОГЭ на средствах обучения и воспитания не допускается делать пометки, относящиеся к содержанию заданий КИМ по учебным предметам.

Информация о сроках, местах и порядке информирования о
результатах ГИА

В соответствии с приказами Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» и от 26.12.2013 № 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» участникам государственной итоговой аттестации (далее — ГИА) по образовательным программам основного общего образования (далее — ГИА-9) и образовательным
программам среднего общего образования (далее — ГИА-11) образовательные организации должны ознакомить участников ГИА с полученными ими результатами экзамена по предмету не позднее 3 рабочих дней со дня их утверждения.
Ознакомление с результатами ГИА-9.
Обработка и проверка экзаменационных работ участников ГИА-9 занимает не более 10 рабочих дней с момента проведения каждого экзамена. Результаты ГИА-9 рассматриваются на заседании государственной экзаменационной комиссии по проведению ГИА-9 (далее — ГЭК-9) по каждому учебному предмету, которой принимается решение об их утверждении, изменении и (или) аннулировании.
Утверждение результатов осуществляется в течение 1 рабочего дня с момента получения ГЭК-9 результатов проверки экзаменационных работ. После утверждения результаты ГИА-9 в течение 1 рабочего дня в виде электронных файлов-ведомостей по защищенным каналам связи передаются в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования (далее — ОМС), которые сразу после получения электронных файловведомостей с результатами ГИА передают их в образовательные организации.
Образовательные организации в течение 1 рабочего дня после получения информации от ОМС обеспечивают информирование под роспись участников ГИА-9 и их родителей (законных представителей) с результатами ГИА.

 

В соответствии с пунктом 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного Приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 N 189/1513, к ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Вместе с тем в соответствии с частью 5 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта РФ.

Сайты по поддержки ГИА:

Итоговое собеседование

Федеральный институт педагогических измерений (Открытый банк задач)

Официальный информационный портал ГИА

Официальный информационный портал ОГЭ (http://gia.edu.ru/ru/)

ФГУ «Федеральный центр тестирования»

Демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов ОГЭ 2021 г.

Итоговое собеседование

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023/24 учебном году

Основной срок Дополнительные сроки
14.02.2024 13.03.2024 15.04.2024

Общие сведения о проведении итогового собеседования

1.             Технология проведения итогового собеседования предполагает устное выполнение участниками заданий КИМ.

2.             КИМ состоит из четырех заданий, включающих в себя чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

3.             На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

4.             Итоговое собеседование обучающихся проводится в ОО.

5.             Итоговое собеседование проходит в аудиториях проведения с оборудованным рабочим местом (компьютер, микрофон) для осуществления аудиозаписи ответов участников итогового собеседования, либо с использованием диктофона

6.             Оценка выполнения заданий итогового собеседования осуществляется в соответствии с одним из следующих вариантов : первый вариант: экспертом непосредственно в процессе ответа участника по специально разработанным критериям по системе «зачет/незачет». При этом повторно прослушиваются и оцениваются записи ответов отдельных участников (при необходимости); второй вариант: экспертом после окончания проведения итогового собеседования по специально разработанным критериям по системе «зачет/незачет».

7.             Зачёт выставляется участникам, набравшим не менее 10 баллов.

8.             КИМ итогового собеседования размещаются на общедоступном федеральном Интернет-ресурсе за 60 минут до начала итогового собеседования.

9.             Критерии для экспертов являются общими для всех вариантов и размещаются на официальном сайте ФГБНУ «ФИПИ» в разделе «ОГЭ и ГВЭ-9» (вкладка «Демоверсии, спецификации, кодификаторы», «Русский язык», «Ру-итоговое собеседование»).

10.          Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.

11.          Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

12.          Ознакомиться с результатами итогового собеседования можно в ОО.

13.          Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся, экстерны:

— получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

— не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

 — не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Порядок проведения ИС. Экзаменатор-собеседник выдаёт участнику бланк итогового собеседования и контролирует внесение участником итогового собеседования регистрационных сведений и подписи в бланк итогового собеседования, передает бланк эксперту, фиксирует время начала ответа и время окончания ответа каждого участника итогового собеседования.

Приложение № 1 — форма заявления на участие в ИС-9 в 2024 году

Приложение № 2 — форма заявления на участие в ГИА-9 в 2024 году

Порядок проведения  ИС-9 2024

 

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ)

Региональный центр мониторинга в образовании  министерства образования и науки Самарской области http://rcmo.ru/

Федеральные документы:

  • Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18.12.2023 № 954/2117 «Об утверждении единого расписания и продолжительности основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году»
  • Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18.12.2023 № 954/2118 «Об утверждении единого расписания и продолжительности  государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году»
  • Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 232/551 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (Зарегистрирован 12.05.2023 № 73292)
  • Приказ Минпросвещения России, Рособрнадзора от 07 ноября 2018 года № 189 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»(зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 №52953).
  • Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования

(Приложение 1 к письму Рособрнадзора от 29.12.2018 № 10-987)

  • Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2020 году(Приложение 10 к письму Рособрнадзора от 16.12.2019 № 10-1059)
  • Приказ  МО и Н РФ от 14 февраля 2014 г. № 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»
  • Приказ Министерства Просвещения РФ №315 от 17.12.2018 г. «О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом МО и Н РФ от 14 февраля 2014 г. № 115»

Региональные документы: 

 

Профессии и состояние здоровья (рекомендации обучающимся с ОВЗ)

ФГБНУ «ФИПИ» опубликовал вебинары по актуальным вопросам содержания и основным направлениям развития контрольных измерительных материалов для государственной итоговой аттестации в 2021 году.

https://yadi.sk/i/sbhmANhUAbTinQ     — Иностранные языки;

https://yadi.sk/i/-2LKcP5rsU9X2A       — Информатика и ИКТ;

https://yadi.sk/i/cc8lhW2w2GyXWw    — История;

https://yadi.sk/i/6vm-uC1W77bXpQ    — Литература;

https://yadi.sk/i/qRpnjJBYpMqm_w    — Математика;

https://yadi.sk/i/xoHk7xRmLKyZ1A   — Обществознание;

https://yadi.sk/i/CvU8othbFWidzA     — Русский язык;

https://yadi.sk/i/3udSF1fOV8tTHQ    — Физика;

https://yadi.sk/i/GqTCKDSKj-QfSA    — Химия

Также видеозаписи вебинаров доступны для скачивания по ссылке: http://www.rcmo.ru/news/282/

 

 

 

Открыта «Горячая линия» в Южном управлении МОиН СО

по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования

8(846-73) 2-12-57

Филимоненко Марина Александровна

По вопросам ГИА в ГБОУ ООШ пос. Шумовский можно обращаться по тел. 8(84672) 37-1-13 Рогулева Ольга Анатольевна
ДОП образование

Навигатор дополнительного образования детей в Самарской области:

https://asurco.ru/navigator

Информационный портал

Другое дело
Как действовать
Большая перемена
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Свежие комментарии
    Архивы
    Платформа обратной связи
    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
    Приём в 1-й класс
    Всероссийский конкурс #яГоТОв
    Профилактика корновируса
    Рубрики
    Телефон доверия
    http://xn----8sbgjdabvzpgfpo7b1l.xn--p1ai/

    ТЕЛЕФОН «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» 8(84673) 2 — 12 — 57 8(84672) 2 — 23 — 48 8(84673) 2 — 13 — 09

    Горячая линия МО и Н СО

    8(846) 333-75-10, 333-50-01

    с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 часов, в пятницу с 9.00 до 17.00 часов, кроме выходных и праздничных дней, без учета обеденного перерыва.

    При обращении заявитель должен сообщить о себе следующие данные: фамилию, имя, отчество, почтовый адрес или номер контактного телефона.

    «Ребенок в опасности»

    Следственный комитет Российской Федерации

    http://samara.sledcom.ru/news/910257/.

    Следственный комитет Самарской области

    http://sledcom.ru/

    Телефон доверия: +7 (846) 339-12-87

    Телефон: +7 (846) 332-20-93

    Телефонная линия «Ребенок в опасности: +7 (846) 339-12-88

    Прокуратура

    Самарской области

    Справочная по обращениям

    в прокуратуру Самарской области:

    8 (846) 333-35-98

    8 (846) 333-54-28

    Прокуратура

    Большечерниговского района

    446290, с. Большая Черниговка,

    пер. Базарный, 27
    8 (84672) 2-12-56
    Советник   юстиции , прокурор:

    Александр Сергеевич Лачугин

    http://bdd-eor.edu.ru/