27.01.2025

Разговр о важном

В понедельник, 27 января, утро в ГБОУ ООШ пос. Шумовский началось с поднятия флага и исполнения гимна РФ, далее ребята прослушали «Седьмую(Ленградскую) симфонию Д.Шостаковича».
На очередном уроке из цикла «Разговоры о важном» обучающиеся узнали о проведении Года защитника Отечества, установленного в честь празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Во время занятия школьники ознакомились с видеоматериалами, интерактивными заданиями и презентациями, которые помогли им лучше понять и прочувствовать значимость событий и личностей, связанных с историей защиты Отечества. Ученики активно участвовали в дискуссиях, делились своими мнениями и размышлениями о том, почему важно помнить о подвигах предков и продолжать их традиции.
Особое внимание было уделено современным героям, таким как участники специальной военной операции, которые сегодня стоят на защите Родины и её граждан. Обсуждалось, как их действия соотносятся с героическими поступками предыдущих поколений.
В завершении дня с ребятами был проведён урок мужества «Летопись блокадного Ленинграда».

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году в ГБОУ ООШ пос. Шумовский под руководством советника директора по воспитанию Голутвы Н. Н. совместно с социальными партнёрами: повара Красноглинского комбината детского питания Миндагалеевой О. Г. и МБОУ «МКДЦ» Нарымбаевой З. К. провели мероприятие с элементами иммерсивного театра для учащихся, направленное на сохранение исторической памяти и преемственности поколений.

Участники акции показали примерные условия раздачи блокадного пайка хлеба (в 125 граммов ) жизни, который помещался на ладони.
Ребята бережно откусывали кусочки драгоценного продукта, говорили о его вкусности и ароматности .

27 января каждый может вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

ДОП образование

Навигатор дополнительного образования детей в Самарской области:

https://asurco.ru/navigator

Информационный портал

Другое дело
Как действовать
Большая перемена
Январь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Свежие комментарии
    Архивы
    Платформа обратной связи
    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
    Приём в 1-й класс
    Всероссийский конкурс #яГоТОв
    Профилактика корновируса
    Рубрики
    Телефон доверия
    http://xn----8sbgjdabvzpgfpo7b1l.xn--p1ai/

    ТЕЛЕФОН «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» 8(84673) 2 — 12 — 57 8(84672) 2 — 23 — 48 8(84673) 2 — 13 — 09

    Горячая линия МО СО

    8(846) 333-75-10, 333-50-01

    с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 часов, в пятницу с 9.00 до 17.00 часов, кроме выходных и праздничных дней, без учета обеденного перерыва.

    При обращении заявитель должен сообщить о себе следующие данные: фамилию, имя, отчество, почтовый адрес или номер контактного телефона.

    «Ребенок в опасности»

    Следственный комитет Российской Федерации

    http://samara.sledcom.ru/news/910257/.

    Следственный комитет Самарской области

    http://sledcom.ru/

    Телефон доверия: +7 (846) 339-12-87

    Телефон: +7 (846) 332-20-93

    Телефонная линия «Ребенок в опасности: +7 (846) 339-12-88

    Прокуратура

    Самарской области

    Справочная по обращениям

    в прокуратуру Самарской области:

    8 (846) 333-35-98

    8 (846) 333-54-28

    Прокуратура

    Большечерниговского района

    446290, с. Большая Черниговка,

    пер. Базарный, 27
    8 (84672) 2-12-56
    Советник   юстиции , прокурор:

    Александр Сергеевич Лачугин

    http://bdd-eor.edu.ru/

    Горячая линия по обеспечению учебными изданиями обучающихся школ Южного образовательного округа: Филимоненко Марина Александровна, начальник отдела организации воспитания Южного управления министерства образования Самарской области, 88467321257