14.02.2025
Видеоконференция «Росгвардия: люди, защищающие людей»
13 февраля 2025 года обучающиеся 7-9 классов приняли участие в онлайн-встрече «Росгвардия: люди, защищающие людей».
На протяжении веков военные профессии вызывали уважение. И в наше время солдаты и офицеры верно служат своему народу, своей Родине.
Росгвардия – это сила, которая стоит на защите каждого из нас .
Её бойцы обеспечивают порядок, борются с терроризмом, охраняют важных лиц и стратегические объекты. Они задерживают вооружённых преступников, освобождают заложников и защищают мирных жителей. В рядах Росгвардии служат более 340 тысяч человек, которые всегда остаются верными девизу: «Всегда на страже!»
Ребята узнали, как устроена служба, какие задачи выполняют различные подразделения и какие есть возможности построить карьеру в национальной гвардии РФ.
Всероссийская акция «Открывая книгу».
Всероссийская акция «Открывая книгу», которая приурочена Международному дню книгодарения.
В Шумовской школе поддерживается добрая традиция проведения книжных выставок и книгодарения. Ведь книга — источник знаний, творчества, создаёт основу для созидания чего-то нового и, конечно, прививает любовь к чтению.
Советник директора Голутва Н. Н. организовала выставку книг из домашней коллекции. Любопытной детской публике рассказала о личном опыте дарения книг от друзей, администрации школы, от организаторов творческих конкурсов. Сейчас они свято хранятся на книжной полке как семейная реликвия.
И, следуя доброй традиции, учитель подарила коллеге учебно-методическую литературу, дидактические пособия для учащихся, а нашим Орлятам — развивающие современные тетради «Учимся решать проектные задачи» и «Творческие инструкции по декоративно-прикладному искусству».
В рамках модуля «Школьный урок» прошли минутки чтения притч о пользе знаний(кл.рук. Власова С.Ю), проведена работа с цитатами на тему «Литература» на уроке ОДНКНР в 5 классе.
Акция продолжается. Никогда не поздно делать добрые дела.
Космический квиз «И небо не предел!»
Для учащихся 5,6,7 классов прошёл космический квиз «И небо не предел!», посвященный Дню космонавтики.
Ребята отвечали на вопросы викторины о космических достижениях нашей страны. Конечно, соревновательный характер мероприятия пробуждал в участниках азарт, но самым важным итогом квиза было то, что ребята еще раз закрепили свои знания об освоении космоса и почувствовали гордость за заслуги нашей страны в освоении космического пространства.
Знания – это сила, и чем больше мы знаем, тем более увлекательными и познавательными могут быть наши путешествия по просторам Вселенной!
А у нас хорошие новости!
Первичное отделение «Движение Первых» ГБОУ ООШ пос. Шумовский 11 февраля получили Диплом победителя областной акции «Я доброволец Самарской области», атрибутику и наглядную продукцию для оформления школьного пространства: комплект резных стендов «Будь в движении», роллерный стенд с логотипом Движение Первых Самарская область, флаг с логотипом «Первые». Теперь у нас есть всё для развития и стремления к мечте.
✈ Участникам нашего Движения очень важно чувствовать идейную общность, выраженную во внешних смысловых атрибутах. Пространство для жизнедеятельности детей в школе будет способствовать реализации собственных инициатив, творческих идей, проектов.
Директор школы Т. Н. Волкова и советник Голутва Н. Н. поздравили волонтёров: учащихся, наставников, обслуживающий персонал школы, родителей, социальных партнёров пос. Шумовский, которые приняли участие в добровольческих мероприятиях. Когда все вместе –там успех к победе, а главное-результат добровольческого труда.