22.04.2025
Разговор о важном
21 апреля начало новой учебной недели.
Утро понедельника в нашей школе традиционно началось с торжественной линейки, церемонии поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации.
Почетное право поднять флаг РФ было предоставлено победителям районного конкурса «Песс- центров «ЮИД Маслову Владимиру и Ахмедову Руслану , а также призёру регионального конкурса творческих работ «Будь здоров» Тищенко Егору.
Далее в ГБОУ ООШ пос. Шумовский состоялось очередное занятие внеурочной деятельности «Разговоры о важном». Оно было посвящено развитию медицины в нашей стране. ⚕
✅Педагог рассказала ребятам о достижениях известных российских врачей, разнообразии медицинских профессий, а также применении современных технологий для постановки диагнозов и лечения.
✅Учащиеся посмотрели видео «Путешествие в историю российской медицины: от травников до великих врачей», в котором были обозначены основные этапы развития института медицинской помощи в нашей стране. Помимо этого, было предложено выполнить интерактивное задание «Правда или вымысел», определив, какие из приведенных высказываний о медицине являются фактами, а какие — мифами. ⚕
✅Ребята узнали о том, как повышение качества и доступности медицины влияет на общество и экономическое состояние страны. Им также рассказали, когда в России начали проводить массовые вакцинации и как появился привычный для современных людей клинический метод постановки диагноза. Ребята более подробно познакомились с медицинскими профессиями от вспомогательного персонала больниц до фармацевтов и инженеров-конструкторов медицинского оборудования.
Акция «Сделаем вместе»
Акция «Сделаем вместе» приурочена глобальному празднику Международному Дню Земли, который отмечается 22 апреля и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
✍К️ значимым датам активисты волонтёрского отряда «Экостражник» ГБОУ ООШ пос. Шумовский под руководством советника директора по воспитанию Голутвы Н. Н. разработали систему экологических мероприятий совместно с классными руководителями и социальными партнёрами МБУ «МКДЦ» пос. Шумовский и МБУ «МЦБ» м.р. Большечерниговский Шумовская сельская библиотека.
,♻️Сплочение и объединение усилий детей и взрослых ради благородного дела было направлено на предотвращение и ликвидацию неблагоприятных экологических факторов места проживания и на охрану здоровья человека.
Проведены мероприятия:
✅Чистая Земля» — уборка от мусора территории школы, памятника, улиц.
-✅Зеленая улица» — посадка деревьев, кустарников на территории школы и дома культуры;
-✅«Мы делами добрыми едины» — акция поздравления юбиляра, сбор макулатуры ;
✅Экоурок «Социальный проект «Клумба -цветочный рай» в 1-4 классах(из опыта экологических проектов классных коллективов за прошедшие годы).Следуя примеру сверстников прошлых лет,наши Орлята создали «Товарищество Руслана, Алтуна, Владимира и Анны»(сокр.»ТРАВА»),классный руководитель- С.Ю.Власова.
Товарищество»ТРАВА» продолжит проект «Клумба-цветочный рай».
Сделать что-то полезное вместе с друзьями, родителями для нашей планеты может каждый: посадить деревья, рассаду для украшения школьного двора, убрать мусор,помочь пожилым гражданам, сэкономить ресурсы или просто насладиться красотой природы.
Наша хрупкая планета Земля — это источник вдохновения, жизни и гармонии.Всемирный день Земли помогает нам в очередной раз задуматься, что каждое действие может как разрушить хрупкую природу, так и сохранить ее небывалую, первозданную красоту.
Поколения помнят
17 апреля в нашей школе прошло общешкольное мероприятие «Поколения помнят», с участием ветерана педагогического труда (в прошлом — учитель начальной военной подготовки) Севастьянова Н. А., посвященное Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
❗ Мероприятие началось с вступительного слова советника директора по воспитанию Голутвы Н. Н. об истории создания Указа Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев». Этот указ стал первым основанием для расследования преступлений нацистов.
Классный руководитель Рогулёва О. А. продемонстрировала видеоматериалы «Без срока давности», в которых представлены факты, рассказывающие о жестоких репрессиях, потерях и страданиях советского народа в период мировой войны.
Николай Александрович рассказал об односельчанах: Батаеве И. П. и Мураро П. Ф., которые были узниками фашистских концлагерей. Он привел литературные цитаты из авторского стихотворения И. А. Сигалаева о героизме и мужестве советского солдата, а также из поэмы А. Т. Твардовского «Василий Тёркин».
✅ Советник директора обобщила выводы: «Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. Несмотря на стремление врагов избавиться от славянского населения, мы продолжаем хранить память и бороться с фашистской нечистью в наши дни».
Наши «Орлята России» и активисты «Движения Первых» написали письмо будущим потомкам и вложили треугольные письма в «Капсулу времени», которая будет храниться в школьном музее и откроется на 90-летие Великой Победы.